КАТАЛОГ ТОВАРОВ  
Офис +7 495 660-24-60, Интернет-магазин +7 916 923-10-45
16.07.2001

ВАЗ-21103: теперь и с кондиционером

В АО "АВТОВАЗ" начат выпуск автомобилей семейства "2110" с климатическими установками только для внутреннего рынка. Еще при разработке этих моделей их отопитель сконструирован единым блоком, способным работать зимой на тепло, а летом на холод. В подкапотном пространстве автомобилей семейства "2110" предусмотрены места для узлов и агрегатов системы кондиционирования. Теперь же часть "десяток" - а точнее "103-их" машин - сходит с главного конвейера оснащенными испарителем, конденсатором и компрессором климатической установки.
Все же полноценной системой кондиционирования эти узлы становятся лишь на тольяттинской фирме "Евро-Альянс". На главном конвейере Волжского автозавода выполняется основная часть механических работ. Специалисты фирмы устанавливают соединительные трубки, заправляют систему озонобезопасным хладагентом, настраивают и проверяют ее работоспособность. В условиях ритмично работающего главного конвейера, когда каждые 20 секунд сходит готовый автомобиль, выполнять все эти операции физически невозможно.
Специалисты отдела аэроклиматических исследований дирекции по техническому развитию АО "АВТОВАЗ", в течение нескольких лет проводившие испытания "десяток" с кондиционерами, выдали рекомендации по использованию этих систем с вазовскими 16-клапанными двигателями. Основные узлы - компрессор, конденсатор с ресивером, испаритель и трубопроводы - закупаются по импорту, а установочные кронштейны, натяжной ролик, блок автоматического управления и приводной ремень - российского производства. Со временем в этой системе будут использоваться только отечественные комплектующие.
Применяемый ныне в "десятке" кондиционер способен снизить температуру в салоне с закрытыми окнами по сравнению с наружным воздухом на 12 градусов. Эта система не только охлаждает, но и осушает воздух. Поэтому в любую ненастную погоду стекла в таких автомобилях не запотевают.
Специалисты "Евро-Альянса" прошли обучение за рубежом, что подтверждено соответствующими сертификатами. Подготовленные на этом предприятии автомобили имеют фирменную вазовскую гарантию как на машину в целом, так и на систему кондиционирования. В настоящее время в России около 20 предприятий вазовского автосервиса могут работать с такими автомобилями.
Сейчас АО "АВТОВАЗ" совместно с фирмой "Евро-Альянс" ежемесячно выпускает до 500 автомобилей ВАЗ-21103 с климатическими установками. В течение ближайшего месяца начнется изготовление моделей ВАЗ-21113 и ВАЗ-2112.

Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ".

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
НовостиДеятельностьДипломы и СвидетельстваФото и видеоПолитика конфиденциальности
КонтактыПлатежные реквизитыОбратный звонок
ЗарегистрироватьсяЛичный кабинетЦены и СкидкиВозврат товараАкцииПрограмма Rain Order BuilderAPI
DollexRostecoCBDФобосРемКом
СКЛАД
Возможности порталаЧасто задаваемые вопросыКак сделать покупку
БрендыКаталогиПомощь


Войти
РегистрацияЗабыли пароль?

Позвонить

+7 (495) 660-24-60

+7 (916) 923-10-45