КАТАЛОГ ТОВАРОВ  
Офис +7 495 660-24-60, Интернет-магазин +7 916 923-10-45
18.04.2005

Россия: производители автокомпонентов сворачивают производство

Постановление правительства о снижении пошлин на импортные автокомпоненты принесло первые плоды. Для организации в России новых автосборочных производств созданы идеальные условия, однако в проигрыше остались отечественные производители комплектующих. В Нижегородской области уже остановилось создание пяти СП по выпуску комплектующих для Горьковского автозавода. Иностранные партнеры просчитывают, стоит ли создавать производство компонентов в России, когда пошлины на их ввоз из-за границы снизятся до нуля.

"После появления постановления о пошлинах на автокомпоненты работа по созданию СП по производству комплектующих для ГАЗа приостановилась", - заявил заместитель полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов. Ранее аппарат полпреда совместно с "Руспромавто", основного акционера ГАЗа, сформировали рабочую группу, отвечающую за программу создания производств современных автокомпонентов.

На ГАЗе признали, что переговоры о создании СП автозавод действительно вел. Однако предстоящее снижение пошлин на автокомпоненты, предназначенных для промсборки, потребовало дополнительных расчетов - действительно ли выгодно открывать СП по производству комплектующих в России или же их лучше ввозить из-за рубежа.

Производители автокомпонентов сейчас ждут, как изменятся правила игры после того, как постановление правительства вступит в законную силу. "Новые пошлины заработают, когда будет согласовано положение о промсборке, - говорит Михаил Блохин, заместитель гендиректора Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов. - Уверен, иностранные партнеры выжидают. Этим положением всех автосборщиков по истечении 40-42 месяцев после начала работы в России должны обязать переходить на локальные компоненты. В таком случае есть смысл создавать заводы по их выпуску в России, поскольку на них появится спрос".

Однако правительство пока ничем не может порадовать производителей автокомпон ентов. "Перед разработчиками нынешнего же постановления стояла другая задача - привлечь в нашу страну иностранных автопроизводителей, расширить модельный ряд производимых в стране автомобилей, улучшить их потребительские свойства, - говорит Станислав Наумов, помощник министра промышленности и энергетики. - Решение остальных проблем на очереди. Понадобится - будет подписан еще один приказ".

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 15:08 15.04.2005 Источник: "Финансовые известия"

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
НовостиДеятельностьДипломы и СвидетельстваФото и видеоПолитика конфиденциальности
КонтактыПлатежные реквизитыОбратный звонок
ЗарегистрироватьсяЛичный кабинетЦены и СкидкиВозврат товараАкцииПрограмма Rain Order BuilderAPI
DollexRostecoCBDФобосРемКом
СКЛАД
Возможности порталаЧасто задаваемые вопросыКак сделать покупку
БрендыКаталогиПомощь


Войти
РегистрацияЗабыли пароль?

Позвонить

+7 (495) 660-24-60

+7 (916) 923-10-45